Вторник, 29.09.2020, 14:48

Главная » 2020 » Март » 23 » "Дошкольники в музее!"
"Дошкольники в музее!"

"Сегодня день торжественен и строг.
Открыта дверь, музей гостей встречает,
В стенах своих входящих привечает,
Лишь стоит преступить его порог."

Школьный музей успешно сотрудничает с нашим детским садом. Экскурсии для дошкольников в местный историко-краеведческий музей, как один из способов организации непосредственной образовательной деятельности с детьми в нашем дошкольном учреждении практикуются сейчас часто. Мы хорошо понимаем, что экскурсионная деятельность наилучшим образом позволяет познакомить детей с объектами и явлениями природы, с особенностями организации человеческой жизнедеятельности в естественной обстановке.
Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.
Совсем недавно для воспитанников группы "Светлячок" была проведена очередная обзорная экскурсия по залам  историко-краеведческого музея. Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошколят форме  рассказала об истории и культуре малой Родины учитель истории, хранитель музейных ценностей Важенина Наталья Иннокентьевна. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Просмотров: 52 | Добавил: churtan_school-82 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2020  »