Вторник, 29.09.2020, 14:48

Главная » 2019 » Октябрь » 3 » День Учителя
День Учителя

День Учителя — праздник, посвященный всем работникам образовательной сферы, который ежегодно празднуют 5 октября более, чем в 100 странах мира.

Праздник людей этой важной и уважаемой профессии официально учрежден ООН в 1994 году, чтобы привлечь внимание к положению педагогов в обществе, их роли в образовании и развитии.

День Учителя — это символ признательности и уважения к педагогам – людям, чью важную роль в жизни каждого человека невозможно переоценить, так как благодаря их трудам и настойчивости дети обретают тягу к знаниям, открывают в себе новые таланты, учатся вниманию, терпению и общению.

Поэтому День Учителя — это возможность отдать дань уважения своим педагогам, еще раз поблагодарить их за самоотверженный труд и приложенные усилия. Ведь учитель — это не просто профессия, а настоящее призвание, так как хороший педагог дает не только знания, но и воспитывает новое поколение.

Почему 5 октября? Выбор даты празднования не случаен — в Париже 5 октября 1965 года провели межправительственную конференцию ЮНЕСКО и Международной организации труда, где приняли документ "О статусе учителей", в котором впервые было четко определено понятие "учитель".

В данную категорию вошли педагоги, обучающие и воспитывающие детей в начальных и средних школах. В Рекомендации были описаны цели и политика в области образования, порядок подготовки учителей и важность их профессионализма.

До появления Всемирного Дня учителя школьный праздник отмечали во многих странах на национальном уровне. В большинстве государств праздники для педагогов проходили в первой половине октября, так как были приурочены к дате принятия первого международного документа, регламентирующего условия труда учителей.

Начиная с 1994 года, Всемирный день учителя отмечается ежегодно 5 октября под эгидой международной федерации профсоюзов учителей, объединяющей более 400 организаций из 172 стран.

Просмотров: 85 | Добавил: churtan_school-82 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »